Сегодня мы продолжим серию новогодних уроков, в конце которых создадим яркую открытку. Этот урок полезен не только этим. Часто создавая коллажи, или просто перенося объекты на другой фон, получаем не совсем реалистичные изображения, видно, что сделано оно с помощью Photoshop. Так вот, чтоб избежать этого ощущения и добавить реалистичности, необходимо добавлять объектам тень, чем мы сегодня и займемся. Естественно покажу я вам это на примере предыдущего урока, где мы рисовали снеговика.
Итак, откроем фото (Ctrl+O):
Копируем слой (Ctrl+J) и зажимая клавишу Ctrl кликаем по нижнему из двух слоёв со снеговиком. Зальем выделение чёрным цветом. Если сделать невидимым верхний слой, должно получиться вот так:
Далее будем работать только с нижним слоем, который и будет тенью. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+T, для свободного трансформирования. Зажмите Ctrl и потяните за верхний центральный квадратик. Опустите тень, где она по вашему мнению необходима, нажмите Enter и Ctrl+D.
И уменьшим прозрачность слоя до 60%.
Наша тень готова:
С уважением, MsGadfly.